Bac Listes d’attente EST Maroc 2020 2021

Ecoles Supérieurs de Technologie Maroc
جديد تتبع لوائح الانتظاربمؤسسات المدارس العليا للتكنولوجيا 
ما بعد المرحلة 6
  EST Maroc 2020/2020
باك:  
نتائج ولوائح المدارس العليا للتكنولوجيا
موضوع متجدد
تحديث 24-11-2020

Les Listes d’attente première année DUT
au titre de l’année universitaire 2020-2021

Bac Listes d'attente EST Maroc 2020 2021
Bac Listes d’attente EST Maroc 2020 2021
تذكير بعدد المقاعد النهائية المخصصة
EST/DUT Maroc 2020

Nombre de Places EST Maroc 2020
Les Listes d’attente : Suivi 24-11-2020

توضيحات هامة من موقع توجيه نت : 
– تتبع لوائح الانتظار ليس بالأمر السهل، فقد نجد مترشح(ة) يوجد في عدة مؤسسات ، و داخل نفس المؤسسة في حالة تعدد الشعب، قد يوجد ايضا في أكثر من شعبة . لذلك قد يتزامن موعد الحضور هنا وهناك .
– جدولة التسجيل تختلف حسب كل مؤسسة. ولكل مؤسسة طريقتها في تحديد اللوائح ، حيث هناك من تعلن فقط على اللوائح وفقا للمقاعد الشاغرة ، ومؤسسات اخرى تعلن عن لوائح المدعوين تكون كبيرة والتعويض يتم حسب الحاضرين وحسب الاستحقاق .
– الموضوع هنا بموقع توجيه نت.نت متجدد بشكل مستمر ، المؤسسات التي ليس بها حاليا مقاعد شاغرة ، سوف تضاف لاحقا……
– من أجل البحث السريع في اللوائح ، بعد فتح الملف PDF ننصح باستعمال لوحة المفاتيح  Ctrl+F و كتابة رقم مسار أو الاسم العائلي…..

Mise à jour EST Casa

Mise à jour 24-11-2020

Dates d’inscription: Selon les places disponibles
-Les pré-insriptions des étudiants, par ordre de mérite, de la liste d’attente N°16 est prévue le Jeudi 26 Novembre 2020 de 8h30 à 16h.
-Les pré-insriptions de la liste d’attente N°17 est prévue le Vendredi 27 Novembre 2020 de 8h30 à 16h.
-Les pré-insriptions de la liste d’attente N°18 est prévue le Lundi 30 Novembre 2020 de 8h30 à 16h.

*EST Casa : Listes d’attente N°16 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

*EST Casa : Listes d’attente N°17 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

*EST Casa : Listes d’attente N°18 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

Mise à jour 21-11-2020

Dates d’inscription: Selon les places disponibles
–  Les inscriptions des étudiants, par ordre de mérite, de la liste d’attente N°13 est prévue le lundi 23 Novembre 2020 de 8h30 à 16h.
–  Les inscriptions de la liste d’attente N°14 est prévue le Mardi 24 Novembre 2020 de 8h30 à 16h.
–  Les inscriptions de la liste d’attente N°15 est prévue le Mercredi 25 Novembre 2020 de 8h30 à 16h.

*EST Casa : Listes d’attente N°13 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

*EST Casa : Listes d’attente N°14 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

*EST Casa : Listes d’attente N°15 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation


Mise à jour 16-11-2020

Dates d’insription:
  Les inscriptions de la liste d’attente N°10 est prévue le Mardi 17 Novembre de 8h30 à 16h.
  Les inscriptions de la liste d’attente N°11 est prévue le Jeudi 19 Novembre de 8h30 à 16h.
  Les inscriptions de la liste d’attente N°12 est prévue le Vendredi 20 Novembre de 8h30 à 12h.

*EST Casa : Listes d’attente N°10 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

*EST Casa : Listes d’attente N°11 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Génie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

*EST Casa : Listes d’attente N°12 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation


Mise à jour 10-11-2020
*EST Casa : Listes d’attente N°5 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

*EST Casa : Listes d’attente N°6 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

*EST Casa : Listes d’attente N°7 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

*EST Casa : Listes d’attente N°8 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

*EST Casa : Listes d’attente N°9 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

Dates d’insription:
 Les inscriptions de la liste d’attente N°5 est prévue le Mardi 11 Novembre 2020 de 8h30 à 12h.Selon les places disponibles:
 Les inscriptions des étudiants, par ordre de mérite, de la liste d’attente 6 est prévue le Mardi 11 Novembre 2020 de 13h à 16h.
 Les inscriptions de la liste d’attente N°7 est prévue le Jeudi 12 Novembre 2020 de 8h30 à 12h.
 Les inscriptions de la liste d’attente N°8 est prévue le Vendredi 13 Novembre 2020 de 8h30 à 16h.
 Les inscriptions de la liste d’attente N°9 est prévue le lundi 16 Novembre 2020 de 8h30 à 16h.


Mise à jour 09-11-2020
*EST Casa : Listes d’attente N°3 par filière
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

*EST Casa : Listes d’attente N°4 par filière
-Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation

Dates d’inscription:
-Les inscriptions de la liste d’attente N°3 est prévue le Mardi 10 Novembre 2020 de 8h30 à 12h.
-Selon les places disponibles, l’inscription des étudiants, par ordre de mérite, de la liste d’attente 4 est prévue le Mardi 10 Novembre 2020 de 13h à 16h.


Mise à jour 04-11-2020
Les inscriptions de la liste d’attente N°2 sont prévues le Jeudi 5 Novembre 2020 de 8h30 à 16h00.
DUT : Listes d’attente N°1 par filière pour l’année universitaire 2020/2021
Genie Informatique
Genie Mecanique
-Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation


Mise à jour 02-11-2020
DUT : Listes d’attente N°1 2020/2021
Dates d’inscription:
–  Les inscriptions de la liste d’attente N°1 sont prévues le Mercredi 04 Novembre 2020 de 8h30 à 16h00.
–  Selon le nombre des places disponibles une liste d’attente N°2 sera affichée le Mercredi 04 Novembre à 16h30 afin de s’inscrire le Jeudi 5 Novembre 2020 de 8h30 à 16h00.

DUT : Listes d’attente N°1 par filière pour l’année universitaire 2020/2021
Genie Informatique
Genie Mecanique
Genie Electrique
Genie Des Procedes
Gestion Des Entreprises Et Administrations
Finance Et Comptabilite
Techniques De Commercialisation


DUT : Listes de recomplètement par filière
Liste Principale
GENIE INFORMATIQUE

GENIE MECANIQUE
GENIE ELECTRIQUE
GENIE DES PROCEDES
GESTION DES ENTREPRISES ET ADMINISTRATIONS
FINANCE ET COMPTABILITE
TECHNIQUES DE COMMERCIALISATION

Dates d’insription:
–  Mardi 27 Octobre 2020
–  Mercredi 28 Octobre 2020
–  Lundi 02 Novembre 2020

Mise à jour EST Agadir

Mise à jour 24-11-2020
Liste d’attente 6
Listes des étudiants autorisés à s’inscrire en première année de l’EST Agadir pour l’année universitaire 2020 2021 le Mercredi 25-11-2020 de 10h à 17h.
* au delà de cette date, les étudiants non-inscrits, perdront leurs places.
* Les étudiants ajournés ou exclus d’une filière, n’ont pas le droit de s’inscrire de nouveau dans la dite filière.
Opération d’inscription et dépôt du Baccalauréat ( a voir dossier en bas)
Télécharger:
liste-7 GE-23-11-20
liste-7 GBI-23-11-20
liste-7 GI-23-11-20
liste-7 TCC-23-11-20
liste-7 TM-23-11-20


Mise à jour 17-11-2020
Liste d’attente 6
Listes des étudiants autorisés à s’inscrire en première année de l’EST Agadir pour l’année universitaire 2020 2021 le Jeudi 19-11-2020 de 10h à 17h.
* au delà de cette date, les étudiants non-inscrits, perdront leurs places.
* Les étudiants ajournés ou exclus d’une filière, n’ont pas le droit de s’inscrire de nouveau dans la dite filière.
Opération d’inscription et dépôt du Baccalauréat
Télécharger:
liste-6 GBI-19-11-20
liste-6 GE-19-11-20
liste-6 GI-19-11-20
liste-6 TCC-19-11-20
liste-6 TM-19-11-20

Avant la date du dépôt du dossier
Se connecter à l’adresse et remplir le formulaire sur le lien : Par  le lien ,
Dépôt du dossier le jeudi 19-11-2020 de 10h à 17h.
Se présenter à l’école avec le dossier complet pour l’inscription et retirer le certificat de pré-inscription.

Après le dépôt
Compléter les données et télécharger la fiche d’inscription via la plateforme de l’EST d’Agadir par le lien

Dossier d’inscription :
* Baccalauréat original.
* Deux copies légalisées du Baccalauréat.
* Une copie légalisée de la CINE.
* Quatre photos.
* Assurance étudiant par le lien
* Dossier cartonné (à retirer de l’Ecole).
* Règlement intérieur signé (à retirer de l’Ecole).


Mise à jour 12-11-2020
Liste d’attente 5
Listes des étudiants autorisés à s’inscrire en première année de l’EST Agadir pour l’année universitaire 2020 2021 le vendredi 13-11-2020 de 9h à 18h.
Opération d’inscription et dépôt du Baccalauréat


Télécharger:
liste-5 GBI-12-11-20
liste-5 GE-12-11-20
liste-5 GI-12-11-20
liste-5 TCC-12-11-20
liste-5 TM-12-11-20


Mise à jour 10-11-2020
liste d’attente 3 et 4 :
Listes des étudiants autorisés à s’inscrire en première année de l’EST Agadir pour l’année universitaire 2020 2021 le Mercredi 11/11/2020 de 9h à 13h.
liste-3 GBI-11-11-20 AM
liste-3 GE-11-11-20 AM
liste-3 GI-11-11-20 AM
liste-3 TCC-11-11-20 AM
Liste-3 TM-11-11-20 AM

Listes des étudiants autorisés à s’inscrire en première année de l’EST Agadir pour l’année universitaire 2020 2021 le Mercredi 11/11/2020 de 14h30 à 18h00.
liste-4 GBI-2-11-1120 PM
liste-4 GE-2-11-11-20 PM
liste-4 GI-2- 11-11-20 PM
liste-4 TCC-2- 11-11-20 PM
liste-4 TM-2- 11-11-20 PM


Mise à jour 04-11-2020
Etudiants admis à l’EST à travers la plateforme Tawjihi :
Opération d’inscription et dépôt du Baccalauréat 4 et 5 Novembre 2020 de 10h à 17h

Les listes 2 :
liste-2 GBI 031120
liste-2 GE 031120
liste-2 GI 031120
liste-2 TCC 031120
liste-2 TM 031120

Avant la date du dépôt du dossier
Se connecter à l’adresse et remplir le formulaire sur le lien : https://forms.gle/zFjwu4bxz1jN5V838 ,
Dépôt du dossier le 04 et 05/11/2020 de 10h à 17h
Se présenter à l’école avec le dossier complet pour l’inscription et retirer le certificat de pré-inscription.

Après le dépôt
Compléter les données et télécharger la fiche d’inscription via la plateforme de l’EST d’Agadir. http://scolarite.uiz.ac.ma/est-agadir/Login

Dossier d’inscription :
* Baccalauréat original.
* Deux copies légalisées du Baccalauréat.
* Une copie légalisée de la CINE.
* Quatre photos.
* Assurance étudiant. https://sicareme.com/
* Dossier cartonné (à retirer de l’Ecole).
* Règlement intérieur signé (à retirer de l’Ecole).

Avis :
* L’inscription est prévue le 04 et 05 Novembre 2020 de 10h à 17h, au delà de cette date, les étudiants non-inscrits, perdront leurs places.
* Les étudiants ajournés ou exclus d’une filière, n’ont pas le droit de s’inscrire de nouveau dans la dite filière.


Prolongation des inscriptions
Etudiants admis à l’EST à travers la plateforme Tawjihi :
Opération d’inscription et dépôt du Baccalauréat

Listes des étudiants autorisés à s’inscrire en première année de l’EST Agadir pour l’année universitaire 2020 2021.
L’inscription aura lieu du lundi  02/11/2020  au mardi 03/11/2020  de 10h à 17h
liste-GI
liste-TCC
liste-TM
liste-GBI
liste-GE 

L’opération d’inscription se déroule en trois étapes:

Avant la date du dépôt du dossier
Se connecter à l’adresse et remplir le formulaire sur le lien : https://forms.gle/zFjwu4bxz1jN5V838 ,
Dépôt du dossier le 2 et 3 – 11 – 2020 de 10h à 17h
Se présenter à l’école avec le dossier complet pour l’inscription et retirer le certificat de pré-inscription.

Après le dépôt
Compléter les données et télécharger la fiche d’inscription via la plateforme de l’EST d’Agadir. http://scolarite.uiz.ac.ma/est-agadir/Login

Dossier d’inscription :
* Baccalauréat original.
* Deux copies légalisées du Baccalauréat.
* Une copie légalisée de la CINE.
* Quatre photos.
* Assurance étudiant. https://sicareme.com/
* Dossier cartonné (à retirer de l’Ecole).
* Règlement intérieur signé (à retirer de l’Ecole).

Avis :
* L’inscription est prévue le 2 et 3 Novembre 2020 de 10h à 17h, au delà de cette date, les étudiants non-inscrits, perdront leurs places.
* Les étudiants ajournés ou exclus d’une filière, n’ont pas le droit de s’inscrire de nouveau dans la dite filière.

Mise à jour EST beni Mellal

Mise à jour 24-11-2020
Les bacheliers dont les noms figurant sur la liste ci-dessous ( listes d’attente 10 ) sont priés de se présenter à l’Ecole Supérieure de Technologie de Béni Mellal pour s’inscrire.
les dossiers doivent déposés entre 24/11/2020 et 27/11/2020

NB: Les candidats dont les noms figurant dans la liste 9  et antérieures (8,7,6…) peuvent aussi se présenter pour s’inscrire avant le vendredi 27/11/2020, ceci dit pour toutes les filières sauf la filière Génie Informatique.

Télécharger
Liste d’attente10 AGRO
Liste d’attente10 GP
Liste d’attente10 MLT
Liste d’attente10 EREE
Liste d’attente10 MISEM
Liste d’attente10 TDEA

Les candidats doivent déposer un dossier contenant les pièces suivantes :
-Diplôme original du baccalauréat ;
-03 Copie légalisée de diplôme du baccalauréat ;
-02 Copie légalisées CIN ;
-02 Extrais d’acte de naissance ;
-02 Enveloppes timbrées portant l’adresse personnelle du candidat ;
-02 Photos d’identité récentes ;
-01 Enveloppe format A4.

Symbole : Explication Site tawjihnet
AGRO:
Agro-industrie
EREE: Energies Renouvelables et Efficacité Energétique
GP: Génie des Procédés
GI: Génie Informatique
MISEM: Maintenance Industrielle des Systèmes Electromécaniques
MLT: Management Logistique et Transport
TDEA: Technologie et Diagnostique Electrique Automobile


Mise à jour 14-11-2020
Les bacheliers dont les noms figurant sur la liste ci-dessous ( listes d’attente 8 ) sont priés de se présenter à l’Ecole Supérieure de Technologie de Béni Mellal pour s’inscrire.
les dossiers doivent déposés entre 17/11/2020 et 20/11/2020

Télécharger
Liste d’attente9 AGRO
Liste d’attente9 GP
Liste d’attente9 MLT
Liste d’attente9 EREE
Liste d’attente9 MISEM
Liste d’attente9 TDEA
Liste d’attente9 GI

Symbole : Explication Site tawjihnet
AGRO:
Agro-industrie
EREE: Energies Renouvelables et Efficacité Energétique
GP: Génie des Procédés
GI: Génie Informatique
MISEM: Maintenance Industrielle des Systèmes Electromécaniques
MLT: Management Logistique et Transport
TDEA: Technologie et Diagnostique Electrique Automobile


Mise à jour 11-11-2020
Les bacheliers dont les noms figurant sur la liste ci-dessous ( listes d’attente 8 ) sont priés de se présenter à l’Ecole Supérieure de Technologie de Béni Mellal pour s’inscrire.
les dossiers doivent déposés le Vendredi 13/11/2020

Télécharger
Liste d’attente8 AGRO
Liste d’attente8 GP
Liste d’attente8 MLT
Liste d’attente8 EREE
Liste d’attente8 MISEM
Liste d’attente8 TDEA
Liste d’attente8 GI


Mise à jour 09-11-2020
Les bacheliers dont les noms figurant sur la liste ci-dessous ( listes d’attente 7 ) sont priés de se présenter à l’Ecole Supérieure de Technologie de Béni Mellal pour s’inscrire.
les dossiers doivent déposés le mardi 10/11/2020

Liste d’attente7 AGRO
Liste d’attente7 GP
Liste d’attente7 MLT
Liste d’attente7 EREE
Liste d’attente7 MISEM
Liste d’attente7 TDEA
Liste d’attente7 GI

Les candidats doivent déposer dossier contenant les pièces d’inscription.

Mise à jour 03-11-2020
Les bacheliers dont les noms figurant sur la liste ci-dessous ( listes d’attente 4, 5 et 6 ) sont priés de se présenter à l’Ecole Supérieure de Technologie de Béni Mellal pour s’inscrire.

Les candidats doivent déposer un dossier contenant les pièces suivantes :
Les listes d’attente 4,5 et 6 et calendrier :

Liste d’attente 4
dépôt des dossiers 04/11/2020
Liste d’attente4 AGRO
Liste d’attente4 GP
Liste d’attente4 MLT
Liste d’attente4 EREE
Liste d’attente4 MISEM
Liste d’attente4 TDEA
Liste d’attente4 GI
Liste d’attente 5
dépôt des dossiers 05/11/2020
Liste d’attente5 AGRO
Liste d’attente5 GP
Liste d’attente5 MLT
Liste d’attente5 EREE
Liste d’attente5 MISEM
Liste d’attente5 TDEA
Liste d’attente5 GI
Liste d’attente 6
dépôt des dossiers 06/11/2020
Liste d’attente6 AGRO
Liste d’attente6 GP
Liste d’attente6 MLT
Liste d’attente6 EREE
Liste d’attente6 MISEM
Liste d’attente6 TDEA
Liste d’attente6 GI

Mise à jour 02-11-2020
Liste d’attente3 : Les dossiers doivent être déposés le Mardi 03/11/2020 comme dernier délai
Liste d’attente3 AGRO
Liste d’attente3 GP
Liste d’attente3 MLT
Liste d’attente3 EREE
Liste d’attente3 MISEM
Liste d’attente3 TDEA
Liste d’attente3 GI


Mise à jour
Liste d’attente2 : Les dossiers doivent être déposés le Lundi 02/11/2020 comme dernier délai
Liste d’attente2 AGRO
Liste d’attente2 GP
Liste d’attente2 MLT
Liste d’attente2 EREE
Liste d’attente2 MISEM
Liste d’attente2 TDEA
– Liste d’attente2 GI

**************
Liste d’attente1 : Les dossiers doivent être déposés avant le 28/10/2020 comme dernier délai
Liste d’attente1 AGRO
Liste d’attente1 GP
Liste d’attente1 MLT
Liste d’attente1 EREE
Liste d’attente1 MISEM
Liste d’attente1 TDEA
Liste d’attente3 GI

Mise à jour EST Oujda

Mise à jour 23-11-2020
Liste 8 des candidats admis pour une inscription en première année DUT à l’EST Oujda * En fonction des places disponibles *
Les candidats ci dessous sont invités à déposer leur dossier d’inscription le Mardi 24 novembre 2020  (09h-12h)
Télécharger: listes 8


Mise à jour 09-11-2020
Liste 7 des candidats admis pour une inscription en première année DUT à l’EST Oujda * En fonction des places disponibles *
Les candidats ci dessous sont invités à déposer leur dossier d’inscription le Mardi 10 novembre 2020  (09h-13h)
Télécharger: listes 7


Mise à jour 07-11-2020
Liste 6 des candidats admis pour une inscription en première année DUT à l’EST Oujda * En fonction des places disponibles *
Les candidats ci dessous sont invités à déposer leur dossier d’inscription le Lundi 09 novembre 2020  (09h-13h)
Télécharger: listes 6


Mise à jour 04-11-2020
Liste 5 des candidats admis pour une inscription en première année DUT à l’EST Oujda * En fonction des places disponibles *
Les candidats ci dessous sont invités à déposer leur dossier d’inscription le Jeudi 05 novembre 2020  (09h-15h)
Télécharger: listes 5


Mise à jour 03-11-2020
Liste 4 des candidats admis pour une inscription en première année DUT à l’EST Oujda * En fonction des places disponibles *
Les candidats ci dessous sont invités à déposer leur dossier d’inscription le Mercredi 04 novembre 2020  (09h-15h)
Télécharger: listes 4


Mise à jour 02-11-2020
Liste 3 des candidats admis pour une inscription en première année DUT à l’EST Oujda * En fonction des places disponibles *
Les candidats ci dessous sont invités à déposer leur dossier d’inscription le mardi 03 novembre 2020  (09h-15h)
Télécharger: listes 3


infos déjà publiées
Liste 2 des candidats admis pour une inscription en première année DUT à l’EST Oujda * En fonction des places disponibles *

Les candidats ci dessous sont invités à déposer leur dossier d’inscription le lundi 02 Novembre 2020  (09h-15h)
Télécharger: listes 2


Liste 1 des candidats admis pour une inscription en première année DUT à l’EST Oujda * En fonction des places disponibles *
Les candidats ci dessous sont invités à déposer leur dossier d’inscription le mardi 27 et le mercredi 28 octobre 2020  (09h-15h)
Télécharger: listes 1

Mise à jour EST Guelmim

Mise à jour 23-11-2020
Liste d’attente 5
DUT  Management des Entreprises  :
Télécharger liste d’attente N°5

DUT Énergies Renouvelables et Efficacité Énergétique:
Télécharger liste d’attente N°5

DUT  Informatique :
Télécharger liste d’attente N°5

DUT  Génie Électrique:
Télécharger liste d’attente N°5

 


Mise à jour 18-11-2020
Liste d’attente 4
DUT  Management des Entreprises  :
Télécharger liste d’attente N°4

DUT Énergies Renouvelables et Efficacité Énergétique:
Télécharger liste d’attente N°4

DUT  Informatique :
Télécharger liste d’attente N°4

DUT  Génie Électrique:
Télécharger liste d’attente N°4


Mise à jour 12-11-2020
Inscription aux filières DUT de l’EST de Guelmim Listes d’attente N°3 du 11 Novembre 2020
date d’inscription 17-11-2020 selon le calendrier en bas.

DUT  Management des Entreprises  :
Télécharger liste d’attente N°3

DUT Énergies Renouvelables et Efficacité Énergétique:
Télécharger liste d’attente N°3

DUT  Informatique :
Télécharger liste d’attente N°3

DUT  Génie Électrique:
Télécharger liste d’attente N°3

est dut

Mise à jour 08-11-2020
Inscription aux filières DUT de l’EST de Guelmim Listes d’attente N°2 – 07 Novembre 2020
date d’inscription 10-11-2020

DUT  Management des Entreprises  :
Télécharger liste d’attente N°2

DUT Énergies Renouvelables et Efficacité Énergétique:
Télécharger liste d’attente N°2

DUT  Informatique :
Télécharger liste d’attente N°2

DUT  Génie Électrique:
Télécharger liste d’attente N°2


Inscription aux filières DUT de l’EST de Guelmim Listes d’attente N°1 du 28/10/2020
Les listes d’attente 1 EST Guelmim

-DUT  Management des Entreprises
Télécharger la liste d’attente N°1

-DUT Énergies Renouvelables et Efficacité Énergétique:
Télécharger la liste d’attente N°1

-DUT  Informatique :
Télécharger la liste d’attente N°1

-DUT  Génie Électrique:
Télécharger la liste d’attente N°1

Mise à jour EST Laayoune

Mise à jour 22-11-2020
Les candidats dont les noms figurant sur les listes ci-dessous sont priés de se présenter à l’École Supérieure de Technologie Laâyoune munis de leurs baccalauréat original pour s’inscrire. L’inscription aura lieu le Lundi 23/11/2020 de 10h00 à 14h00 et le Mardi 24/11/2020 de 10h00 à 14h00.
Liste d’attente GAB 24-11-2020
Liste d’attente GI 24-11-2020
Liste d’attente MDM 24-11-2020
Liste d’attente TJ 24-11-2020


Mise à jour 21-11-2020

إعلان رقم 02 : المرجو من المترشحين الواردة أسماؤهم في لوائح  الانتظار  حسب منصة توجيهي تأكيد استمرارهم في الترشح للمقاعد الشاغرة بالشعب التالية 
– الهندسة الغذائية و البيولوجية GAB: تحميل لائحة الانتظار  
– الهندسة المعلوماتية GI  : تحميل لائحة الانتظار  
– مهن اللوجستيك، الاقتصاد و المالية MLEF : تحميل لائحة الانتظار  
– مهن الصحراء و البحر MDM : تحميل لائحة الانتظار  
– تقنيات القانون TJ : تحميل لائحة الانتظار  
و ذلك عبر الرابط التالي : أنقر هنا
و تجدر الإشارة إن آخر أجل لتأكيد الترشح هو يوم الأحد 22 نونبر 2020 على الساعة الحادية عشرة ليلا
– و كما سيتم استيفاء المقاعد الشاغرة حسب الاستحقاق وفق المعدلات المحتسبة لمنصة توجيهي
– ملحوظة : تعتبر هذه اللائحة هي الأخيرة في لوائح الإنتظار


Mise à jour 19-11-2020
INSCRIPTION AUX FILIÈRES DUT DE L’EST LAAYOUNE : LISTE D’ATTENTE DU 20/11/2020
Les candidats dont les noms figurant sur les listes ci-dessous sont priés de se présenter à l’École Supérieure de Technologie Laâyoune munis de leurs baccalauréat original pour s’inscrire selon le nombre des places disponibles. L’inscription aura lieu le Jeudi 19/11/2020 de 10h00 à 14h00 et le Vendredi 20/11/2020  de 10h00 à 13h00.

Télécharger
Liste d’attente GAB 20-11-2020
Liste d’attente GI 20-11-2020
Liste d’attente MDM 20-11-2020
Liste d’attente MLEF 20-11-2020
Liste d’attente TJ 20-11-2020


Mise à jour 17-11-2020

إعلان رقم 01 : المرجو من المترشحين الواردة أسماؤهم في لوائح  الانتظار حسب منصة توجيهي تأكيد استمرارهم في الترشح للمقاعد الشاغرة بالشعب التالية 
الهندسة الغذائية و البيولوجية GAB: تحميل لائحة الانتظار  
– الهندسة المعلوماتية GI  : تحميل لائحة الانتظار  
– مهن اللوجستيك، الاقتصاد و المالية MLEF : تحميل لائحة الانتظار  
– مهن الصحراء و البحر MDM : تحميل لائحة الانتظار  
– تقنيات القانون TJ : تحميل لائحة الانتظار  
و ذلك عبر الرابط التالي : أنقر هنا
و تجدر الإشارة إن آخر أجل لتأكيد الترشح هو يوم الأربعاء 18 نونبر 2020 على الساعة الحادية عشرة ليلا


Mise à jour 13-11-2020
INSCRIPTION AUX FILIÈRES DUT DE L’EST LAAYOUNE LISTE D’ATTENTE 
La liste d’attente pour les nouveaux bacheliers selon le classement tawjihi. Dépôt de baccalauréat et inscription aura lieu le Samedi 14 novembre 2020 du 10H00 au 13h00.
Télécharger
Liste d’attente du 14-11-2020


Mise à jour 12-11-2020
INSCRIPTION AUX FILIÈRES DUT DE L’EST LAAYOUNE LISTE D’ATTENTE 
La liste d’attente pour les nouveaux bacheliers selon le classement tawjihi. Dépôt de baccalauréat et inscription aura lieu le Vendredi 13 novembre 2020 du 9H30 au 13h00.
Télécharger
Liste d’attente du 13-11-2020


Mise à jour 11-11-2020
INSCRIPTION AUX FILIÈRES DUT DE L’EST LAAYOUNE LISTE D’ATTENTE 
La liste d’attente pour les nouveaux bacheliers selon le classement tawjihi. Dépôt de baccalauréat et inscription aura lieu le Jeudi 12 novembre 2020 du 9H30 au 14h00.
Télécharger
Liste d’attente du 12-11-2020


Mise à jour 09-11-2020
INSCRIPTION AUX FILIÈRES DUT DE L’EST LAAYOUNE LISTE D’ATTENTE 
La liste d’attente pour les nouveaux bacheliers selon le classement tawjihi. Dépôt de baccalauréat et inscription aura lieu le Mardi 10 novembre 2020 du 9H30 au 14h00.
Télécharger
Liste d’attente du 10-11-2020


Mise à jour 07-11-2020
INSCRIPTION AUX FILIÈRES DUT DE L’EST LAAYOUNE LISTE D’ATTENTE 
La liste d’attente pour les nouveaux bacheliers selon le classement tawjihi. Dépôt de baccalauréat et inscription aura lieu le Lundi 09 novembre 2020 du 9H30 au 14h00.
Télécharger
Liste d’attente du 09-11-2020

Mise à jour 05-11-2020
INSCRIPTION AUX FILIÈRES DUT DE L’EST LAAYOUNE LISTE D’ATTENTE 
La liste d’attente pour les nouveaux bacheliers selon le classement tawjihi. Dépôt de baccalauréat et inscription aura lieu le samedi 07 novembre 2020 du 9H30 au 14h00.
Télécharger
Liste d’attente du 07-11-2020


Mise à jour 05-11-2020
INSCRIPTION AUX FILIÈRES DUT DE L’EST LAAYOUNE LISTE D’ATTENTE 
La liste d’attente pour les nouveaux bacheliers selon le classement tawjihi. Dépôt de baccalauréat et inscription aura lieu le Jeudi  05 novembre 2020 du 9H30 au 14h00.
Télécharger
Liste d’attente du 05-11-2020


Mise à jour 03-11-2020
INSCRIPTION AUX FILIÈRES DUT DE L’EST LAAYOUNE LISTE D’ATTENTE 
La liste d’attente pour les nouveaux bacheliers selon le classement tawjihi. Dépôt de baccalauréat et inscription aura lieu le Mecredi  04 novembre 2020 du 9H30 au 14h00.
Télécharger
Liste d’attente du 04-11-2020


Infos déjà publiées
La liste d’attente pour les nouveaux bacheliers selon le classement tawjihi. Dépôt de baccalauréat et inscription aura lieu le lundi 02 novembre 2020 du 9H30 au 14h00.

Télécharger
Liste d’attente du 02-11-2020

Mise à jour EST Berrchid

Mise à jour 19-11-2020:
Avis aux étudiants inscrits en première année  au titre de l’année universitaire 2020/2021
Il est porté à la connaissance des étudiants inscrits en première année API et DUT au titre de l’année universitaire 2020-2021, que les cours sont démarrés en ligne, les étudiants sont invités de consulter régulièrement leurs adresses e-mails (qui sont saisis dans le dossier d’inscription) pour poursuivre les cours à distance selon les emplois du temps affichés sur le site web de l’école.

NB :
– Les étudiants qui ont admis à l’ENSA de Berrechid et qui ont déposé le bac dans un autre établissement sont priés de fournir le complément de dossier d’inscription au service scolarité (inclus le reçu de dépôt du bac) au plus tard le lundi 23/11/2020.
-Des adresses émail institutionnelles seront communiquées ultérieurement.


Mise à jour 12-11-2020:
Listes   n°6  des   candidats   admis   pour   inscription  définitive   en première année des filières de DUT :
La liste des admis n°6   D.UT « Génie Electrique » : disponible ici
La liste des admis n°6   D.UT « Génie Informatique » : disponible ici

Consignes à suivre :
Première étape : Inscription en ligne
Les candidats des listes des admis n°6 doivent effectuer l’inscription en ligne (sur le lien) à partir du Vendredi 13/11/2020.

NB : Pour les candidats admis sur plusieurs choix doivent choisir un seul choix lors de l’inscription en ligne.

Deuxième étape : Dépôt de dossier administratif
Se présenter au service de scolarité de l’Ecole Nationale des Sciences Appliquées de Berrechid le Vendredi 13/11/2020 de 13h30 à 15h30, pour inscription définitive muni des pièces suivantes :

-Fiche d’inscription en ligne (lien)
-Original du Baccalauréat.
-3 copies conformes du baccalauréat
-01 Copie conforme de relevé des notes de Bac
-02 Copie conforme de CIN
-2 enveloppes timbrées portant l’adresse du candidat
-4 Photos (Format photo CIN)
– Attestation d’assurance (voir le site https://sicareme.com/)

(garder une copie pour les stages)


Mise à jour 11-11-2020:
Listes   n°5  des   candidats   admis   pour   inscription  définitive   en première année des filières de DUT :
La liste des admis n°5   D.UT « Génie Electrique » : disponible ici
La liste des admis n°5   D.UT « Génie Informatique » : disponible ici
La liste des admis n°5   D.UT « Techniques de Management » : disponible ici
La liste des admis n°5   D.UT « Gestion Logistique et Transport » : disponible ici

Consignes à suivre :
Première étape : Inscription en ligne
Les candidats des listes des admis n°5 doivent effectuer

l’inscription en ligne (sur le lien) à partir du jeudi 12/11/2020.

NB : Pour les candidats admis sur plusieurs choix doivent choisir un seul choix lors de l’inscription en ligne.
Deuxième étape : Dépôt de dossier administratif
Se présenter au service de scolarité de l’Ecole Nationale des Sciences Appliquées de Berrechid le jeudi 12/11/2020 de 13h30 à 15h30, pour inscription définitive muni des pièces
d’inscription.


Mise à jour 10-11-2020:
Listes   n°4  des   candidats   admis   pour   inscription  définitive   en première année des filières de DUT :
– La liste des admis n°4   D.UT « Génie Electrique » : disponible ici
– La liste des admis n°4   D.UT « Génie Informatique » : disponible ici
– La liste des admis n°4   D.UT « Techniques de Management » : disponible ici
– La liste des admis n°4   D.UT « Gestion Logistique et Transport » : disponible ici

Consignes à suivre :
Première étape : Inscription en ligne
Les candidats des listes des admis n°4 doivent effectuer l’inscription en ligne (sur le lien) à partir du mercredi 11/11/2020.

NB : Pour les candidats admis sur plusieurs choix doivent choisir un seul choix lors de l’inscription en ligne.
Deuxième étape : Dépôt de dossier administratif
Se présenter au service de scolarité de l’Ecole Nationale des Sciences Appliquées de Berrechid le Mercredi 11/11/2020 de 13h30 à 15h30, pour inscription définitive muni des pièces 


Mise à jour 09-11-2020:
liste d’attente 3 qui sont admis pour inscription définitive Première année de l’ENSA et DUT Année Universitaire 2020/2021

Listes   n°3  des   candidats   admis   pour   inscription  définitive   en première année des filières de DUT :
-La liste des admis n°3   D.UT « Génie Electrique » : disponible ici
-La liste des admis n°3   D.UT « Génie Informatique » : disponible ici
-La liste des admis n°3   D.UT « Techniques de Management » : disponible ici
-La liste des admis n°3   D.UT « Gestion Logistique et Transport » : disponible ici

Consignes à suivre :
Première étape : Inscription en ligne
Les candidats des listes des admis n°3 doivent effectuer l’inscription en ligne (sur le lien) à partir du Mardi 10/11/2020.
NB : Pour les candidats admis sur plusieurs choix doivent choisir un seul choix lors de l’inscription en ligne.

Deuxième étape : Dépôt de dossier administratif

Se présenter au service de scolarité de l’Ecole Nationale des Sciences Appliquées de Berrechid le Mardi 10/11/2020 de 13h30 à 16h00  pour inscription définitive muni des pièces 

ATTENTION:
-Tout dossier incomplet ne sera pas accepté.
-Il est demandé aux candidats de bien vouloir respecter les dates et les horaires mentionnés, et de respecter les mesures sanitaires (port du masque, distanciation…).
-Aucun retrait du bac ne peut être effectué que par l’intéressé lui-même, ou par une procuration le cas échéant.


Mise à jour 04-11-2020:

Avis aux candidats de la liste d’attente 2 qui sont admis pour inscription définitive Première année de l’ENSA et DUT Année Universitaire 2020/2021

Listes n°2 des candidats admis pour inscription définitive en première année  aux filières de DUT:
-La liste des admis n°2 D.UT « Génie Electrique » : disponible ici
-La liste des admis n°2 D.UT « Génie Informatique » : disponible ici
-La liste des admis n°2 D.UT « Techniques de Management » : disponible ici
-La liste des admis n°2 D.UT « Gestion Logistique et Transport » : disponible ici

NB : Selon les places disponibles et par ordre de mérite une troisième liste des admis sera affiché ultérieurement sur le site web de l’école.

Consignes à suivre :
Première étape : Inscription en ligne
Les candidats des listes des admis n°2 doivent effectuer l’inscription en ligne (sur le lien) à partir du jeudi 05/11/2020.
NB : Pour les candidats admis sur plusieurs choix doivent choisir un seul choix lors de l’inscription en ligne.

Deuxième étape : Dépôt de dossier administratif

Se présenter au service de scolarité de l’Ecole Nationale des Sciences Appliquées de Berrechid le jeudi 05/11/2020 de 13h00 à 16h00 ou le lundi 09/11/2020 de 9h00 à 15h00, pour inscription définitive muni des pièces d’inscription

ATTENTION:
-Tout dossier incomplet ne sera pas accepté.
-Il est demandé aux candidats de bien vouloir respecter les dates et les horaires mentionnés, et de respecter les mesures sanitaires (port du masque, distanciation…).
-Aucun retrait du bac ne peut être effectué que par l’intéressé lui-même, ou par une procuration le cas échéant.


Mise à jour 02-11-2020:

Avis aux candidats de la liste d’attente qui sont admis pour inscription définitive Première année de l’ENSA et DUT Année Universitaire 2020/2021

Listes des candidats admis pour inscription définitive en première année filières de DUT:
-La liste des admis D.UT « Génie Electrique » : disponible ici
-La liste des admis D.UT « Génie Informatique » : disponible ici
-La liste des admis D.UT « Techniques de Management » : disponible ici
-La liste des admis D.UT « Gestion Logistique et Transport » : disponible ici

Consignes à suivre :
1-Première étape : Inscription en ligne
Les candidats de la liste d’attente qui sont admis à s’inscrire, doivent effectuer l’inscription en ligne (sur le lien) à partir du Mardi 03/11/2020 à midi.

NB : Pour les candidats admis sur plusieurs choix doivent choisir un seul choix lors de l’inscription en ligne.

2-Deuxième étape : Dépôt de dossier administratif
Se présenter au service de scolarité de l’Ecole Nationale des Sciences Appliquées de Berrechid le Mercredi 04/11/2020, pour inscription définitive muni des pièces d’inscription.

ATTENTION:
-Tout dossier incomplet ne sera pas accepté.
-Il est demandé aux candidats de bien vouloir respecter les dates et les horaires mentionnés, et de respecter les mesures sanitaires (port du masque, distanciation…).
-Aucun retrait du bac ne peut être effectué que par l’intéressé lui-même, ou par une procuration le cas échéant.

NB : Selon les places disponibles et par ordre de mérite une deuxième liste des admis sera affiché sur le site web de l’école le Mercredi 04/11/2020.


Infos déjà publiées:

Avis aux candidats de la liste d’attente Première année de DUT Année Universitaire 2020/2021

Les candidats dont leurs noms figurent sur  Liste d’attentes des filières de DUT de ENSA Berrchid doivent suivre les consignes ci- dessous :

-La liste d’attente DUT « Génie Electrique » : disponible ici
-La liste d’attente DUT « Génie Informatique »: disponible ici
-La liste d’attente DUT « Techniques de Management »: disponible ici
-La liste d’attente DUT « Gestion Logistique et Transport »: disponible ici

Consignes à suivre :
Première Etape : Confirmer que vous souhaitez vous inscrire à l’Ecole Nationale des Sciences Appliquées de Berrechid.

Cette étape est OBLIGATOIRE. Les étudiants dont les noms figurent sur les listes d’attente et qui souhaitent s’inscrire à l’Ecole Nationale des Sciences Appliquées de Berrechid doivent obligatoirement faire une confirmation en ligne à partir du samedi 31-10-2020 jusqu’à dimanche 01-11-2020 à minuit (date limite).
>> Lien de confirmation

ATTENTION : Les étudiants n’ayant pas effectué cette étape seront considérés non intéressés à s’inscrire à l’Ecole Nationale des Sciences Appliquées de Berrechid.

Deuxième étape : Suivre l’affichage de la liste des candidats de la liste d’attente admis à s’inscrire selon les places disponibles et par ordre de mérite le : Lundi 02-11-2020.

Troisième étape : Inscription définitive

Mise à jour EST Safi

Mise à jour 17-11-2020
– Les listes 5 des admis 
Les candidats admis seront demandés de déposer l’original du baccalauréat  à l’EST de Safi les 17 et 19 novembre 2020 avant 17 h.
Télécharger
Liste 5 des admis

Les candidats admis (liste 5) sont invités à déposer le dossier l’originale du baccalauréat dernier délai 19 novembre 2020 avant 17h.


Mise à jour 13-11-2020
Télécharger
Listes des admis (listes d’attente 4)

Listes d’attente 5

Les candidats admis (liste 4) sont invités à déposer le dossier l’originale du baccalauréat les 13 et 16 novembre 2020 avant 18h.

Confirmation de candidature (listes d’attente 5)
Pour confirmer leurs candidatures d’admission à l’EST de Safi, les bacheliers dont les noms figurent sur les listes ci-dessous sont invités à se présenter à l’EST de Safi munis d’une copie du baccalauréat ou d’une pièce prouvant l’inscription à un établissement d’enseignement. Ce le Lundi 16 Novembre 2020 avant 17h.

-Il est à noter que l’admission se fait selon le critère de mérite et les palaces vacantes.
-Les résultats seront affichés l’après midi du16 novembre 2020 et les candidats admis seront demandés de déposer l’original du baccalauréat  à EST de Safi les 17 et 19 novembre 2020 avant 17h.


Mise à jour 11-11-2020
Télécharger
Listes d’attente 4

Confirmation de candidature (listes d’attente 4)
Pour confirmer leurs candidatures d’admission à l’EST de Safi, les bacheliers dont les noms figurent sur les listes ci-dessous sont invités à se présenter à l’EST de Safi munis d’une copie du baccalauréat ou d’une pièce prouvant l’inscription à un établissement d’enseignement. Ce du 11 au 12 novembre  2020 à 12h.

-Il est à noter que l’admission se fait selon le critère de mérite et les palaces vacantes.
-Les résultats seront affichés l’après midi du 12 novembre 2020 et les candidats admis seront demandés de déposer l’original du baccalauréat et d’inscription à EST de Safi les 13 et 16 novembre 2020 avant 18h.
**********************
Mise à jour 10-11-2020
– Les listes 3 des admis 

Les candidats admis seront demandés de déposer l’original du baccalauréat  à l’EST de Safi les 11 et 12 novembre 2020 avant 18 h.
Télécharger
Liste 3 des admis


Mise à jour 07-11-2020
Les listes  des admis et liste d’attente3

1- Listes  des admis

GI
(Génie Informatique)

Liste

GIM
(Génie Industriel et Maintenance)

Liste

TIMQ
(Techniques Instrumentales et Management de la Qualité)

Liste

Les candidats admis sont invités à déposer le dossier l’originale du baccalauréat avant le 09 novembre 2020 et 10 novembre 2020 avant 16h.

2-Listes d’attente 3
TM Att
TIMQ Att3
GIM Att3
GI Att3

Confirmation de candidature (liste d’attente 3)
Pour confirmer leurs candidatures d’admission à l’EST de Safi, les bacheliers dont les noms figurent sur les listes ci-dessous sont invités à se présenter à l’EST de Safi munis d’une copie du baccalauréat ou d’une pièce prouvant l’inscription à un établissement d’enseignement. Ce les 09 et 10 Novembre  2020 avant 12h.

Il est à noter que l’admission se fait selon le critère de mérite et les palaces vacantes.
Les résultats seront affichés l’après midi du 10 novembre 2020.
Les candidats admis seront demandés de déposer l’original du baccalauréat  à l’EST de Safi les 11 et 12 novembre 2020 avant 18 h.


Mise à jour 03-11-2020
Nouvelles Listes  des admis et d’attente

1- Listes  des admis

GI
(Génie Informatique)

Liste

GIM
(Génie Industriel et Maintenance)

Liste

TIMQ
(Techniques Instrumentales et Management de la Qualité)

Liste

TM
(Techniques de Management)

Liste

Les candidats admis sont invités à déposer le dossier l’originale du baccalauréat avant le jeudi 05 novembre 2020 avant 16h.

2-Listes  d’attente
Confirmation de candidature (listes d’attente 2)

Pour confirmer leurs candidatures d’admission à l’EST de Safi, les bacheliers dont les noms figurent sur les listes ci-dessous sont invités à se présenter à l’EST de Safi munis d’une copie du baccalauréat ou d’une pièce prouvant l’inscription à un établissement d’enseignement. Ce du 03 au 05 novembre  2020 à 16h.

– Il est à noter que l’admission se fait selon le critère de mérite et les palaces vacantes.
-Les résultats seront affichés l’après midi du 05 novembre 2020 et les candidats admis seront demandés de déposer l’original du baccalauréat et le dossier d’inscription à EST de Safi les 09 et 10 novembre 2020 avant 17h.

Listes d’attente 2 :
GI Att2

GIM Att2
TIMQ Att2
TM Att2


Infos déjà publiées
Confirmation de candidature (liste d’attente 1)

Pour confirmer leurs candidatures d’admission à l’EST de Safi, les bacheliers dont les noms figurent sur les listes ci-dessous sont invités à se présenter à l’EST de Safi munis d’une copie du baccalauréat ou d’une pièce prouvant l’inscription à un établissement d’enseignement. Ce les 28 octobre 2020 et 02 novembre  2020 avant 14h.

-Il est à noter que l’admission se fait selon le critère de mérite et les palaces vacantes.
-Les résultats seront affichés l’après midi du 02 novembre 2020 et les candidats admis seront demandés de déposer l’original du baccalauréat et le dossier d’inscription à EST de Safi les 03 et 04 novembre 2020 avant 15h.

Listes d’attente 1 :
GI Attente 1

GIM Attente 1
TIMQ Attente 1
TM Attente 1

Mise à jour EST Meknes

Mise à jour 13/11/2020
Il est porté à la connaissance des candidats admis sur les listes d’attentes pour l’accès à l’ESTM après 2ème confirmation ” Liste d’attente 9 en bas” au titre de l’année universitaire 2020-2021, que les inscriptions se dérouleront selon le calendrier suivant :
* le 16 novembre 2020 de 9h à 15h.

Télécharger admis après 2eme confirmation
la liste des Admis 9

PIECES A FOURNIR
Les candidats retenus doivent se présenter à l’administration munis des pièces suivantes :
-Fiche de préinscription sur la plateforme de Préinscription de l’Université MOULAY ISMAÏL Meknès par le lien
-Copie originale du baccalauréat (Obligatoire)
-Une (01) copie certifiée conforme (légalisation à l’EST de Meknès)
-(08) Photocopies de l’attestation du baccalauréat.
-Copie légalisée de la CIN
-Extrait d’acte de naissance.
-(4) Photos d’identité (Format carte nationale).
-(2) Enveloppes timbrées portant l’adresse de l’étudiant.
-Dossier médical)


Mise à jour 09/11/2020
Il est porté à la connaissance des candidats admis sur les listes d’attentes pour l’accès à l’ESTM après 2ème confirmation au titre de l’année universitaire 2018-2019, que les inscriptions se dérouleront selon le calendrier suivant :
* le 10 et le 11 novembre 2020 de 8h30 à 14h30 .

Télécharger admis après 2eme confirmation
la liste des Admis 8
Avec PIECES A FOURNIR


Mise à jour 05/11/2020
Avis aux Candidats admissibles sur les listes d’attente pour l’accès à l’ESTM au titre de l’année universitaire 2020-2021

Il est porté à la connaissance des candidats admissibles sur les listes d’attente voir le liste en bas qu’ils doivent confirmer leur candidature en déposant :
– Une copie de leur baccalauréat
– Le formulaire de confirmation à télécharger par le lien en bas
auprès du service de la scolarité le : Lundi 09 novembre 2020 de 8h30 à 14h30

Les listes des candidats, ayant confirmé leur candidature, retenus sur les listes d’attente seront affichées le 09 novembre 2020 à 17h. Les inscriptions se dérouleront les 10 et 11 novembre 2020 de 9h à 15h.
NB :
Les Confirmations doivent être déposées auprès du service de scolarité.
Nombre de places disponibles
Télécharger
LISTE D’ATTENTE 
– Formulaire de confirmation
 

Tawjihnet Filieres EST Meknes:
TM :Techniques de Management
FBA :Finance, Banque & Assurance
GRH :Gestion des ressources humaines
TCC :echniques Commercialisation et de Communication
GE :Génie Electrique
GTE : Génie Thermique et Energétique
GIM :Génie Industriel et Maintenance
GC :Génie Civil
GI : Génie Informatique


Mise à jour 02/11/2020

Liste des candidats admis sur la liste d’attente après confirmation du 27,28,29,30 et 31 octobre 2020

Il est porté à la connaissance des candidats à l’accès à l’ESTM au titre de l’année universitaire 2018-2019, admis sur la liste attente 1 après 1ère confirmation du 27, 28, 29, 30 et 31 octobre 2020, que les inscriptions se dérouleront selon le calendrier suivant :
* le 03 et le 04 novembre 2020 de 8h30 à 14h30 .

“PIECES A FOURNIR”
Les candidats retenus doivent se présenter à l’administration munis des pièces suivantes :

-Fiche de préinscription sur la plateforme de Préinscription de l’Université MOULAY ISMAÏL Meknès par le lien
-Copie originale du baccalauréat (Obligatoire)
-Une (01) copie certifiée conforme (légalisation à l’EST de Meknès)
-(08) Photocopies de l’attestation du baccalauréat.
-Copie légalisée de la CIN
-Extrait d’acte de naissance.
-(4) Photos d’identité (Format carte nationale).
-(2) Enveloppes timbrées portant l’adresse de l’étudiant.
-Dossier médical)

Pièces jointes: 
Télécharger -Liste des candidats admis


information déjà publiée
AVIS DE CONFIRMATION DES CANDIDATS ADMISSIBLE SUR LA LISTE D’ATTENTE 2020-2021

-Il est porté à la connaissance des candidats au titre de l’année universitaire 2020_2021, admissibles sur les listes d’attente de l’ESTM ( voir la liste en bas) qu’ils doivent confirmer leur candidature en ligne sur le site : 
Site : Confirmation
Les 27, 28, 29, 30 et 31 octobre 2020.

– Le candidat ne doit postuler que pour une seule filière parmi celles qu’il a choisies
– Les listes des candidats, ayant confirmé leur candidature, retenus sur les listes d’attente seront affichées le 02 novembre 2020 à 12h. 
– Les inscriptions se dérouleront les 03, 04 et 05 novembre 2020 de 9h à 15h.

Les places disponibles EST Meknes

Télecharger:
LISTE D’ATTENTE

Mise à jour EST Fkih Ben saleh

Mise à jour 13-11-2020
Les bacheliers dont les noms figurant sur les listes ci-dessous sont priés de se présenter à l’Ecole Supérieure de Technologie de Fkih Ben Salah pour s’inscrire.
NB : L’inscription selon le nombre des places vacantes par ordre de mérite.
Les dossiers doivent être déposés le Lundi 16/11/2020

Télécharger Liste 36 :
Liste d’attente Génie Biologique
Liste d’attente Industrie Agroalimentaire
Liste d’attente Agrochimie
Liste d’attente Génie Civil et Génie Informatique

Les candidats doivent déposer un dossier contenant les pièces suivantes :
-Diplôme original du baccalauréat ;
-02 Copie légalisée de diplôme du baccalauréat ;
-02 Copie légalisées CIN ;
-02 Enveloppes timbrées portant l’adresse personnelle du candidat ;
-02 Photos d’identité récentes ;
-01 Enveloppe format A4.


Mise à jour 12-11-2020
Les bacheliers dont les noms figurant sur les listes ci-dessous sont priés de se présenter à l’Ecole Supérieure de Technologie de Fkih Ben Salah pour s’inscrire.
NB : L’inscription selon le nombre des places vacantes par ordre de mérite.

Les dossiers doivent être déposés le vendredi 13/11/2020
Télécharger liste 35
Liste d’attente N°35


Mise à jour 11-11-2020
Les bacheliers dont les noms figurant sur les listes ci-dessous sont priés de se présenter à l’Ecole Supérieure de Technologie de Fkih Ben Salah pour s’inscrire.
NB : L’inscription selon le nombre des places vacantes par ordre de mérite.

Les dossiers doivent être déposés le Mardi  12/11/2020
-Liste N° 32 : le 12/11/2020 du 10h00 à 12h00

-Liste N° 33 : le 12/11/2020 du 12h00 à 14h00
-Liste N° 34 : le 12/11/2020 du 14h00 à 16h00

Télécharger
Liste d’attente N°32

Liste d’attente N°33
Liste d’attente N°34


Mise à jour 09-11-2020
Les bacheliers dont les noms figurant sur les listes ci-dessous sont priés de se présenter à l’Ecole Supérieure de Technologie de Fkih Ben Salah pour s’inscrire.
NB : L’inscription selon le nombre des places vacantes par ordre de mérite.

Les dossiers doivent être déposés le Mardi  10/11/2020
-Liste N° 26 : le 10/11/2020 du 10h00 à 12h00

-Liste N° 27 : le 10/11/2020 du 12h00 à 14h00
-Liste N° 28 : le 10/11/2020 du 14h00 à 16h00

Télécharger
Liste d’attente N°26

Liste d’attente N°27
Liste d’attente N°28


Mise à jour 07-11-2020
Les bacheliers dont les noms figurant sur les listes ci-dessous sont priés de se présenter à l’Ecole Supérieure de Technologie de Fkih Ben Salah pour s’inscrire.
NB : L’inscription selon le nombre des places vacantes par ordre de mérite.

Les dossiers doivent être déposés le lundi 09/11/2020
-Liste N° 23 : le 09/11/2020 du 10h00 à 12h00
-Liste N° 24 : le 09/11/2020 du 12h00 à 14h00
-Liste N° 25 : le 09/11/2020 du 14h00 à 16h00

Télécharger
Liste d’attente N°23
Liste d’attente N°24
Liste d’attente N°25


Mise à jour 05-11-2020
Les bacheliers dont les noms figurant sur les listes ci-dessous sont priés de se présenter à l’Ecole Supérieure de Technologie de Fkih Ben Salah pour s’inscrire.
NB : L’inscription selon le nombre des places vacantes par ordre de mérite.

Les dossiers doivent être déposés le Samedi 07/11/2020
-Liste N° 20 : le 07/11/2020 du 10h00 à 12h00
-Liste N° 21 : le 07/11/2020 du 12h00 à 14h00
-Liste N° 22 : le 07/11/2020 du 14h00 à 16h00

Télécharger
Liste d’attente N°20
Liste d’attente N°21
Liste d’attente N°22


Mise à jour 04-11-2020
   Les bacheliers dont les noms figurant sur les listes ci-dessous sont priés de se présenter à l’Ecole Supérieure de Technologie de Fkih Ben Salah pour s’inscrire.

NB : L’inscription selon le nombre des places vacantes par ordre de mérite.

Les dossiers doivent être déposés le jeudi 05/11/2020
-Liste N° 17 : le 05/11/2020 du 10h00 à 12h00
-Liste N° 18 : le 05/11/2020 du 12h00 à 14h00
-Liste N° 19 : le 05/11/2020 du 14h00 à 16h00

Télécharger
Liste d’attente N°17
Liste d’attente N°18
Liste d’attente N°19


Mise à jour 03-11-2020
Les dossiers doivent être déposés le mardi 04/11/2020
-Liste N° 14 : le 04/11/2020 du 10h00 à 12h00
-Liste N° 15 : le 04/11/2020 du 12h00 à 14h00
-Liste N° 16 : le 04/11/2020 du 14h00 à 16h00

Télécharger
Liste d’attente N°14
Liste d’attente N°15
Liste d’attente N°16


Mise à jour 02-11-2020
Les dossiers doivent être déposés le mardi 03/11/2020
Liste N° 11 : le 03/11/2020 du 10h00 à 12h00
-Liste N° 12 : le 03/11/2020 du 12h00 à 14h00
-Liste N° 13 : le 03/11/2020 du 14h00 à 16h00

Télécharger
Liste d’attente N°11

Liste d’attente N°12
Liste d’attente N°13

Les dossiers doivent être déposés le lundi 02/11/2020
-Liste N° 8 : le 02/11​/2020 du 10h00 à 12h00
-Liste N° 9 : le 02/11/2020 du 12h00 à 14h00
-Liste N° 10 : le 02/11/2020 du 14h00 à 16h00

Télécharger:
Liste d’attente N°8
Liste d’attente N°9
Liste d’attente N°10


Il est porté à la connaissance des étudiants de l’EST Fkih Ben Salah inscrits en 1ère année DUT que le début des enseignements du semestre 1 au titre de l’année universitaire 2020-2021 aura lieu le 04 Novembre 2020 présentiel.

information déjà publiée
Télécharger
Liste d’attente N°5
Liste d’attente N°6
Liste d’attente N°7
Les dossiers doivent être déposés le samedi 31/10/2020
Liste N° 5 : le 31/10/2020 du 10h00 à 12h00
Liste N° 6 : le 31/10/2020 du 12h00 à 14h00
Liste N° 7 : le 31/10/2020 du 14h00 à 16h00


Télécharger : liste d’attente
Les dossiers doivent être déposés avant le 28/10/2020

Mise à jour EST Sidi Benour

Mise à jour 10/11/2020
Liste additive N2 des admis au Cycle DUT : EST-SB
NB: Dernier délai de dépôt des dossiers : le 12/11/2020
Télecharger :
Liste additive N2


Mise à jour 03/11/2020
Liste additive des admis au Cycle DUT
Techniques de management
Génie informatique
Génie agroenvironnement

Dernier délai de dépôt des dossiers : le 05/11/2020


Infos déjà publiées
Le Directeur de l’Ecole Supérieure de Technologie de Sidi Bennour porte à la connaissance des élèves titulaires du Baccalauréat figurant sur la liste d’attente officielle (selon le classement de la plateforme TAWJIHI les listes en bas ), que l’ouverture de la candidature pour accéder à la première année du cycle DUT Sidi Bennour :

Annonce de La liste d’attente officielle TAWJIHI :
Techniques de management
Génie informatique
Génie agroenvironnement
Candidature:
Platorme EST Sidi Bennour

Mise à jour EST Essaouira

Mise à jour 10/11/2020
EST Essaouira porte à la connaissance des candidats ayant choisi les filières DUT à l’EST Essaouira qu’il y a encore 81 places vacantes réparties par filière comme suit :

DUT Energie renouvelable : 02 places
DUT Génie informatique: 09 places
DUT Technique de management: 27 places
DUT Gestion des organisations et des destinations touristiques: 29 places

DUT Informatique décisionnelle et science de données: 10 places
DUT Génie de l’environnement: 04 places

La liste liste d’attente-2 est classée par ordre de mérite et publiée sur le site web ( les lien en bas) sont les seuls invités à se présenter à l’appel qui aura lieu le Jeudi 12 Novembre 2020  de 9h00 à 18h00 à la bibliothèque de l’école comme suit :

-DUT Energie renouvelable: 09h00 à 10h00
-DUT Génie informatique: 10h00 à 11h00
-DUT Technique de management: 11h00 à 12h00
-DUT Informatique décisionnelle et science de données: 15h00 à 16h00
-DUT Génie de l’environnement : 16h00 à 17h00
-DUT Gestion des organisations et des destinations touristiques: 17h00 à 18h00

Procédure EST Essaouira
-Le candidat doit se présenter à l’EST Essaouira le jour à l’horaire mentionné ci-dessus, muni de son dossier d’inscription.
-Les inscriptions se feront par ordre de mérite selon le classement des bacheliers dans les listes.
-Les inscriptions se feront selon le nombre de places disponibles, c’est-à-dire que les inscriptions s’arrêteront dès que le nombre de places disponibles est atteint.
-Les retardataires seront traités comme des absents et par conséquent leur présence hors des délais fixés ne leur donnera en aucun cas le droit à l’inscription. Veuillez donc au respect du planning.

Pour information: L’inscription d’un candidat peut se faire par une personne tierce ; mais le retrait du diplôme du baccalauréat ne peut se faire que par le bachelier en personne.

Documents du dossier d’inscription
-Fiche De présence pour l’appel (télécharger ici) dûment rempli et imprimé. 
-Formulaire d’inscription (télécharger ici) dûment rempli et imprimé.
-Règlement intérieur de l’école (télécharger ici).
-Original du Baccalauréat.
-Dossier médical.
-Certificat d’aptitude physique.
-3 copies certifiées conformes du Baccalauréat.
-3 copies certifiées conforme de la Carte d’Identité Nationale.
-3 extraits récents d’acte de naissance.
-1 photo d’identité.
-Reçu de préinscription Ucanet signé à retirer : par le lien.

NB : Aucune inscription ne sera autorisée en absence des pièces du dossier d’inscription notamment le Baccalauréat Original

 Listes des convoqués (listes d’attente 2)
Listes des convoqués uniquement les listes d’attente 2 pour l’appel à la confirmation des inscriptions le Jeudi  12 Novembre 2020 .
-GI : DUT Génie Informatique
Listes: Attente2Globale

-TM : DUT Techniques de Management
Listes: Attente2 – Globale

-GODT : DUT Gestion des Organisations et des Destinations Touristiques
Listes: Attente2 – Globale

-ER : DUT Energies Renouvelables
Listes: Attente2 – Globale

-IDSD : DUT Informatique décisionnelle et science de données
Listes: Attente2 – Globale

-GE : DUT Génie de l’Environnement
Listes: Attente2 – Globale


Mise à jour 04/11/2020
EST Essaouira porte à la connaissance des candidats ayant choisi les filières DUT à l’EST Essaouira qu’il y a encore 178 places vacantes réparties par filière comme suit :

DUT Energie renouvelable : 27 places
DUT Génie informatique: 23 places
DUT Technique de management: 41 places
DUT Gestion des organisations et des destinations touristiques: 64 places

DUT Informatique décisionnelle et science de données: 15 places
DUT Génie de l’environnement: 08 places

La liste liste d’attente-1 est classée par ordre de mérite et publiée sur le site web ( les lien en bas) sont les seuls invités à se présenter à l’appel qui aura lieu le Lundi 09 Novembre 2020  de 9h00 à 18h00 à la bibliothèque de l’école comme suit :

-DUT Energie renouvelable: 09h00 à 10h00
-DUT Génie informatique: 10h00 à 11h00
-DUT Technique de management: 11h00 à 12h00
-DUT Informatique décisionnelle et science de données: 15h00 à 16h00
-DUT Génie de l’environnement : 16h00 à 17h00
-DUT Gestion des organisations et des destinations touristiques: 17h00 à 18h00

Procédure EST Essaouira
-Le candidat doit se présenter à l’EST Essaouira le jour à l’horaire mentionné ci-dessus, muni de son dossier d’inscription.
-Les inscriptions se feront par ordre de mérite selon le classement des bacheliers dans les listes.
-Les inscriptions se feront selon le nombre de places disponibles, c’est-à-dire que les inscriptions s’arrêteront dès que le nombre de places disponibles est atteint.
-Les retardataires seront traités comme des absents et par conséquent leur présence hors des délais fixés ne leur donnera en aucun cas le droit à l’inscription. Veuillez donc au respect du planning.

Pour information: L’inscription d’un candidat peut se faire par une personne tierce ; mais le retrait du diplôme du baccalauréat ne peut se faire que par le bachelier en personne.

NB : Aucune inscription ne sera autorisée en absence des pièces du dossier d’inscription notamment le Baccalauréat Original

 Listes des convoqués (listes d’attente 1)
Listes des convoqués uniquement les listes d’attente 1pour l’appel à la confirmation des inscriptions le Lindi 09 Novembre 2020
-GI : DUT Génie Informatique
Listes: Attente1Globale

-TM : DUT Techniques de Management
Listes: Attente1 – Globale

-GODT : DUT Gestion des Organisations et des Destinations Touristiques
Listes: Attente1 – Globale

-ER : DUT Energies Renouvelables
Listes: Attente1 – Globale

-IDSD : DUT Informatique décisionnelle et science de données
Listes: Attente1 – Globale

-GE : DUT Génie de l’Environnement
Listes: Attente1 – Globale


infos déjà publiées
EST Essaouira porte à la connaissance des candidats ayant choisi les filières DUT à l’EST Essaouira qu’il y a encore 232 places vacantes réparties par filière comme suit :

DUT Energie renouvelable : 33 places
DUT Génie informatique: 27 places
DUT Technique de management: 41 places
DUT Gestion des organisations et des destinations touristiques: 68 places

DUT Informatique décisionnelle et science de données: 23 places
DUT Génie de l’environnement: 40 places

La liste principale est classée par ordre de mérite et publiée sur le site web ( les lien en bas) L’inscription aura lieu le Mardi 03 Novembre 2020 à la bibliothèque comme suit :

-DUT Energie renouvelable: 09h00 à 10h00
-DUT Génie informatique: 10h00 à 11h00
-DUT Technique de management: 11h00 à 12h00
-DUT Informatique décisionnelle et science de données: 15h00 à 16h00
-DUT Génie de l’environnement : 16h00 à 17h00
-DUT Gestion des organisations et des destinations touristiques: 17h00 à 18h00

Listes des convoqués
Listes des convoqués uniquement les listes principales pour l’appel à la confirmation des inscriptions le Mardi 03 Novembre 2020
-GI : DUT Génie Informatique

Listes: principaled’attente

-TM : DUT Techniques de Management
Listes: principaled’attente

-GODT : DUT Gestion des Organisations et des Destinations Touristiques
Listes: principaled’attente

-ER : DUT Energies Renouvelables
Listes: principaled’attente

-IDSD : DUT Informatique décisionnelle et science de données
Listes: principaled’attente

-GE : DUT Génie de l’Environnement
Listes: principaled’attente

 

Mise à jour EST Fes

Mise à jour 02-11-2020

RENTREE UNIVERSITAIRE 
2020-2021 (PREMIERE ANNEE DUT)

Télécharger
Listes d’Attente 1°Année 2020-2021


Lundi 02 et mardi 03_novembre 2020 : finalisation des inscriptions des nouveaux inscrits des listes d’attentes.

Mercredi 04 et jeudi 05 novembre 2020 : webinaires d’accueil et de sensibilisation des nouveaux étudiants inscrits en première année dut selon le planning qui sera affiche sur le site.

Lundi 09 novembre 2020 :
Démarrage effectif des cours selon les emplois du temps qui seront affiches sur le site de l’école  et  communiques  aux étudiants a travers leur adresse e-mail académique.

N.b. : les étudiants nouveaux inscrits doivent accéder à leur espace étudiant pour compléter et corriger le cas échéant leurs données personnelles pour pouvoir leur attribuer l’adresse académique qui sera le seul moyen de communication avec l’administration et d’accès à la plateforme moodle.


NOTE AUX CANDIDATS RETENUS EN LISTES D’ATTENTE POUR UNE INSCRIPTION
EN PREMIERE ANNEE DUT A L’EST FES ANNEE UNIVERSITAIRE 2020-2021

Télécharger:
Listes d’Attente


Le déroulement des inscriptions des candidats retenus en listes d’attente prévues mardi 27 et mercredi 28 octobre 2020 aura lieu comme suit :
-De 9H à 12H : dépôt de photocopie du baccalauréat dans les guichets qui seront indiqués
-De 13H 30 à 16H : dépôt de l’original du baccalauréat des retenus par ordre de mérite selon les places disponibles.

Télécharger:
Listes d’Attente

EST sale

Il est porté à la connaissance des candidats bacheliers retenues en listes d’attentes pour l’accès en première année de DUT à travers la plateforme «Tawjihi», que les inscriptions, selon les places disponibles et par ordre de mérite, à l’EST de Salé, au titre de l’année universitaire 2020-2021 auront lieu selon le calendrier ci-dessous :

Date

Heure et Filières

Mardi 03 novembre 2020

Heure : 09H
-Administration des Réseaux Informatiques
-Génie Logiciel

Heure : 13H
-Techniques de Management
-Techniques de Commercialisation et des Services

Mercredi 04 novembre 2020

Heure : 09H
-Génie Electrique et Informatique Industrielle
-Génie Industriel et Maintenance

Heure : 13H
-Génie Civil
-Construction et Energétique du Bâtiment

Jeudi  05 novembre 2020

Heure : 09H
-Environnement et Techniques de l’Eau
-Génie Bio-Industriel

Heure : 13H
-Technologies Industrielles de l’Automobile

Passé l’horaire fixé, aucune inscription ne sera acceptée.

Seuils et places disponibles

Filière

Seuil (Note Vœu)
Places disponibles

Administration des Réseaux Informatiques
Télécharger: liste

17.9438
26 places

Construction et Energétique du Bâtiment
Télécharger: liste

17.1600
27 places

Environnement et Techniques de l’Eau
Télécharger: liste

15.7795
28 places

Génie Bio-Industriel
Télécharger: liste

15.6200
17 places

Génie Civil
Télécharger: liste

18.5850
29 places

Génie Electrique et Informatique Industrielle
Télécharger: liste

19.2660
26 places

Génie Industriel et Maintenance
Télécharger: liste

15.8535
37 places

Génie Logiciel
Télécharger: liste

17.9760
31 places

Techniques de Commercialisation et des Services
Télécharger: liste

16.9995
31 places

Techniques de Management
Télécharger: liste

17.0870
28 places

Technologies Industrielles de l’Automobile
Télécharger: liste

18.7525
19 places

Pièces exigées pour l’inscription
Baccalauréat original + 02 copies certifiées conformes ;
-01 extrait d’acte de naissance ;
-02 copies légalisées de la carte d’identité nationale ;
-05 photos récentes (petit format) ;
-Livret de santé ;
-200DH (frais d’inscription + affranchissement postal) ;
-Assurance couvrant obligatoirement les clauses particulières suivantes :
       Etude à l’Ecole Supérieure de Technologie de Salé pendant l’année universitaire en question ;
      Visites et stages en entreprise au moins pour 3 mois durant l’année universitaire en question ;
     Frais médicaux, pharmaceutiques, chirurgicaux et d’hospitalisation.

Mise à jour EST Khenifra

Mise à jour

Télécharger:
Listes d’Attente Globale

Le Directeur de l’Ecole Supérieure de Technologie Khénifra informe les nouveaux bacheliers admis définivement que les inscriptions en première année du cycle DUT au titre de l’année universitaire 2020-2021 vont commencer à partir du 27 octobre 2020 au 04 novembre 2020

Pièces à fournir:
-Reçu de préinscription (à télécharger du site de l’école par le lien (Obligatoire) ;
-Formulaire de préinscription à l’Assurance Maladie de Base des Etudiants (à télécharger via le lien) (Obligatoire) ;
-Baccalauréat original + 4 copies légalisées ;
-3 Photos d’identité ;
-2 Enveloppes timbrées ;
-3 Copies légalisées de la Carte d’Identité Nationale CIN.

Informations Utiles:
-Guide d’utilisation de l’application de préinscription.
-Pour tout problème technique, merci d’envoyer un mail à estk@usms.ma

Mise à jour EST Kenitra

Inscription définitive des Admis :
Il est porté à la connaissance des étudiants admis à l’Ecole Supérieure de Technologie de Kénitra via la plateforme TAWJIHI dans la 6ème phase et la liste d’attente que la pré-inscription et l’inscription définitive auront lieu pour le 03 Novembre 2020.
– Lien de pré-inscription est : pré-inscription

Dossier d’inscription
-Fiche d’inscription
-Baccalauréat original
-02 copies certifiées conformes de l’original du Baccalauréat
-01 Copie légalisée du CNI
-01 Copies certifiées conforme des relevés des notes du baccalauréat
-04 Photos d’identité
-Dossier médical de l’étudiant (e)
-02 enveloppes autocollantes timbrées portant l’adresse de l’étudiant (e)
-Règlement intérieur signé et légalisé (à télécharger ici)
-Reçu de pré-inscription

NB: La présence de l’intéressé muni de la CNI est obligatoire.


Les étudiants inscrits dans la liste ci-après sont priés de se présenter à l’Ecole Supérieure de Technologie de Kénitra munis de l’attestation originale du Baccalauréat et une copie de CNIE selon le planning suivant:

EEA et IISA : le Mardi 27 Octobre à 09h EXACT
LT et TAA : le Mardi 27 Octobre à 13h EXACT
GI et TM : le Mercredi 28 Octobre à 09h EXACT

Télécharger Listes Up tawjihnet.net :
EEA: Electronique Embarquée pour l’Automobile
IISA: Informatique Industrielle et Systèmes Automatisés

LT: Logistique et Transport
TAA: Technologie Agro-alimentaire

GI: Génie Informatique
TM: Techniques de Management

Bac Listes d’attente EST Maroc 2020