Résultats de Sélection EST DUT Berrchid Ecole Supérieure Technologie 2018-2019

Ecole Supérieure de Technologie Berrchid
EST Berrchid 2018-2019

 المدرسة العليا للتكنولوجيا ببرشيد 2018-2019
نتائج الانتقاء اللوائح الرسمية والانتظار
الديبلوم الجامعي التكنولوجي
تحديث للموضوع 12 شتنبر 2018

Résultats de Selection Diplôme Universitaire De Technologie (DUT) 2018-2019
**********


Résultats de Sélection EST DUT Berrchid Ecole Supérieure Technologie 2018-2019

تحديث للموضوع 12 شتنبر 2018

Suite de la Liste complémentaire des admis de la liste d’attente 1
Inscription définitive : le 13/09/2018 de 9h à 15h
DUT GENIE ELECTRIQUE 
– DUT GENIE INFGORMATIQUE 
– DUT GESTION LOGISTIQUE ET TRANSPORT 
– DUT TECHNIQUES DE MANAGEMENT 


تحديث للموضوع شتنبر 2018 :

* Liste complémentaire des admis de la liste d’attente 1
Inscription définitive : du 10/09/2018 au 11/09/2018 à 12h
ou le 10/09/2018 et 12/09/2018 de 9h à 12h( Si le Mardi 11/09/2018 est 1er MOHARRAM)
-DUT GENIE ELECTRIQUE 
-DUT GENIE INFGORMATIQUE 
-DUT GESTION LOGISTIQUE ET TRANSPORT 
-DUT TECHNIQUES DE MANAGEMENT


* Liste des admis de la liste d’attente 1
Résultats de sélection des bacheliers aux filières DUT 2018/2019
Inscription définitive : du 05/09/2018 au 07/09/2018 à 12h
DUT GENIE ELECTRIQUE 
DUT GENIE INFGORMATIQUE 
DUT GESTION LOGISTIQUE ET TRANSPORT 
DUT TECHNIQUES DE MANAGEMENT 


معلومات يوليوز 2018

La sélection est faite sur la base de la Moyenne calculée à partir de :
(75% de la note du baccalauréat national + 25% de la note du baccalauréat régional)

1) Liste principale et liste d’attente 1 par filière :

Résultats d’admission en “Génie Electrique”

Liste principale Listes d’attente 1

Liste Principale

PHYSIQUE CHIMIE
PHYSIQUE CHIMIE- FRANÇAIS 
SC. LA VIE ET LA TERRE-
SC. LA VIE ET LA TERRE- FRANÇAIS
SC. MATHEMATIQUES -A-
SC. MATHEMATIQUES -A- FRANÇAIS
SC. MATHEMATIQUES -B-
SC. MATHEMATIQUES -B- FRANÇAIS
SC. ET TECHNO. ELECTRIQUE 
SC. ET TECHNO. MECANIQUE 
PROF – MAINTENANCE INDUSTRIELLE 
PROF – INDUSTRIE MECANIQUE 
PROF – CONSTRUCTION AERONAUTIQUE 

Résultats d’admission en “Génie Informatique”

Liste principale Listes d’attente 1

Liste Principale

PHYSIQUE CHIMIE
PHYSIQUE CHIMIE- FRANÇAIS 
SC. LA VIE ET LA TERRE-
SC. LA VIE ET LA TERRE- FRANÇAIS
SC. MATHEMATIQUES -A-
SC. MATHEMATIQUES -A- FRANÇAIS
SC. MATHEMATIQUES -B-
SC. MATHEMATIQUES -B- FRANÇAIS
SC. ET TECHNO. ELECTRIQUE 
PRO -MAINTENANCE INFORMATIQUE ET RES.

Résultats d’admission en  “Gestion Logistique et Transport”

Liste principale Listes d’attente 1

Liste Principale

PHYSIQUE CHIMIE
PHYSIQUE CHIMIE- FRANÇAIS 
SC. LA VIE ET LA TERRE-
SC. LA VIE ET LA TERRE- FRANÇAIS
SC. MATHEMATIQUES -A-
SC. MATHEMATIQUES -A- FRANÇAIS
SC. MATHEMATIQUES -B-
SC. MATHEMATIQUES -B- FRANÇAIS
SC. ECONOMIQUES
SC. GESTION COMPTABLE
PRO- COMMERCE 

Résultats d’admission en “Techniques de Management”

Liste principale Listes d’attente 1

Liste Principale

PHYSIQUE CHIMIE
PHYSIQUE CHIMIE- FRANÇAIS 
SC. LA VIE ET LA TERRE-
SC. LA VIE ET LA TERRE- FRANÇAIS
SC. MATHEMATIQUES -A-
SC. MATHEMATIQUES -A- FRANÇAIS
SC. MATHEMATIQUES -B-
SC. MATHEMATIQUES -B- FRANÇAIS
SC. ECONOMIQUES
SC. GESTION COMPTABLE
PRO- COMMERCE 

2) Calendrier des inscriptions :

    a)- Liste principale :
–  inscription le 04/09/2018 de 9h à 12h  (pièces à fournir en bas).

    b)- Liste d’attente 1 :
–  Dépôt de l’originale de relevé de notes du bac obligatoirement pour les candidats de la liste d’attente 1: le 05/09/2018 de 9h à 12h
–  L’annonce de la liste des admis de la liste d’attente 1 sur place : le 05/09/2018 
–  Inscriptions définitives des admis de la liste d’attente 1 : du 05/09/2018 au 07/09/2018 à 12h (pièces à fournir en bas).

    c) – Affichage de la liste d’attente 2 :
– à partir du 07/09/2018

NB:
L’inscription des candidats de la liste d’attente, se fera par ordre de mérite et en fonction des places disponibles tout en respectant les délais.


3) Modalités d’inscription :
    – Tout candidat n’ayant pas déposé l’original de son bac lors de l’inscription définitive, sa candidature sera automatiquement éliminée.
– La présence du candidat est obligatoire, a défaut une procuration légalisée est demandée.
– Le choix qui a été attribué aux candidats des listes principales et des listes d’attente est en fonction de l’ordre d’expression des choix(choi1,choix2) et la moyenne de sélection.
– Il est demandé aux candidats de bien vouloir respecter les dates et les horaires mentionnés, aucun prétexte de retard au absence ne sera accepté .


4) Pièces à fournir pour l’inscription :
– Baccalauréat original.
– 03 Copies conformes à l’original du bac .
– 01 Copie conforme de relevé de notes du bac .
– 01 Copie conforme de la carte d’identité nationale .
– 04 Photos d’identité (coller une sur la fiche de renseignements)
– 01 Photo numérique sur CD (format de nomination:Nom-Prenom-CNE).
– Fiche de renseignements bien remplie et signée ,( télécharger ici)
– 02 Enveloppes timbrées portant l’adresse du candidat.
– Attestation d’assurance ,à télécharger sur le site sicareme.com  / (voir procédure)
NB: Tout dossier incomplet lors de l’inscription définitive sera rejeté